С чистого листа

Что-то стал мой планшет (Мегафон V9+) очень сильно глючить. Перегружается самостоятельно по поводу и без. Решил я его сбросить до заводских настроек — так сказать начать жизнь с чистого листа. А тут еще на глаза попалась новая прошивка, которую Мегафон выложил аж летом. Так что сложилось все к одному. Но из-за кривого рута на Андроиде, да и приложения для recovery все пошло не так. И пришлось немного пошаманить. В результате поставил кастомную прошивку без всяких примочек от Мегафона.

А вот и уроки, полученные из общения с планшетом и результатами поиска в Гугл.

Исходим из того что у меня линукс (Fedora) и Android SDK уже установлен.
1. Что бы adb нормально работал надо запустить его сервер из под root. Т.е. если вы запустили какую-то команду, и получили некорректный ответ от adb, то можно попробовать следующие:

sudo adb kill-server
sudo adb start-server

А обычные команды можно запускать и из под своего пользователя. Например:

adb reboot bootloader

Это позволит перегрузить устройство в режим прошивки.

2. Судя по описаниям большинство Android девайсов в режиме проверки выглядит одинаково — белый экран и надпись о состоянии. ZTE V9PLUS (а именно из него брендировали планшет для Мегафона) выглядит по другому. Это черный экран с зеленым «Андроидом» по центру. В этом режиме adb уже не помощник. Нужно использовать fastboot

3. Для нормальной работы fastboot надо запускать из под рута. И никак иначе.

sudo fastboot flash recovery cwm.img

Таким вот незатейливым методом обновляем ПО для для режима восстановления.

4. Ну и на закуску способ обновить заставку на загрузку и выключение устройства.
Находим в обновлении прошивки файл splash.img — по сути это обычная BMP картинка в разрешении экрана. Открываем в графическом редакторе и рисуем что-то свое. После этого в режиме прошивки

sudo fastboot flash splash splash.bmp

Кучу других полезных команд для adb и fastboot можно найти интренете или же в их встроенной подсказке — достаточно запустить утилиты без параметров.

Запись опубликована в рубрике Android, Полезности с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий