Нестандартное использование Google Analytics

Обычно Google аналитика используется для подсчета посещаемости и для анализа поведения посетителей на сайте. Но также имеется механизм событий, которые позволяет делать зачастную не совсем стандартные вещи.
Возникла задача фиксировать видит посетитель сайта определенный элемент на странице сайта или нет. Путей решения этой задачи не так уж и много.

1. На серверной стороне анализировать что выводим, а что нет. И соответственно фиксировать этот факт. Но это дополнительная логика в алгоритм, нагрузка. И нет «защиты» от сбоев. А как раз системные сбои и хотелось бы отследить.
2. На стороне клиента проверять «видит» посетитель элемент или нет. Проверить это с помощью JavaScript не составляет труда. Остается только зафиксировать этот факт. Стандартное решение — сделать AJAX запрос на сервер и записать данные. Но опять же это лишний запрос к серверу и лишняя на него нагрузка.
Так как к сайту уже была подключена Аналитика Гугла, то JavaScript стал генерировать событие аналитики. Как-то вот так (пример для асинхронной работы):
_gaq.push(['_trackEvent', 'myevent', 'uniqstring']);

А дальше данные можно смотреть в аналитике, настраивать цели и строить по ним отчеты.
Или же можно автоматом делать выборку по фидам и анализировать самостоятельно.
А вот здесь можно построить и протестировать фид: http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/analytics/docs/gdata/gdataExplorer.html

Запись опубликована в рубрике Работа с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий