Рисование графиков

Обычно рисование различного рода графиков вызывает кучу проблем у web-разработчика. Начиная от того что непонятно как это делать и заканчивая высокой нагрузкой на сервер. Довольно часто, когда у меня возникала задача нарисовать какой либо график, я обращался к библиотеке JpGraph.
Очень мощный инструмент, но при этом не вызывает проблем с освоением и использованием. Есть только один минус — это работа с графикой на стороне сервера.
При рассмотрении вопросов большой нагрузки оказалось, что это не вариант. Вообще, рисование графиков на сервере не вариант. И как оказалось технологии шагнули далеко вперед. И существует множество JavaScript библиотек, позволяющих рисовать простейшие графики на стороне клиента. Например Flot. Это замечательная библиотека для jQuery позволяет рисовать простейшие графики. А возможность подключения плагинов, расширяет ее функционал до бесконечности.
Таким образом задача рисования графиков решается в два этапа. На сервере генерируются данные, а уже на клиенте по ним отрисовываются графики. И этим же убивается второй заяц — не нужно генерировать превью — его точно также можно отрисовать без особых проблем.

Запись опубликована в рубрике Жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий